当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

435

查看

1

回复
主题:九江市柴桑区公园御景开发商违规建设,严重侵害业主利益,存在严重安全隐患 处理部门:国土局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:公园御景全体业主 发表于:2020/3/18 19:55:00   楼主 

公园御景业主维护合法权益

诉求书

(所述事项全部属实,恳请调查!)

 

公园御景,位于新区农贸市场旁,称公园一号四期,由九江鑫盛房地产开发公司投资开发。目前共有业主400余名。该楼盘前期所售均为期房,现在即将交房时,我们发现自己的权益被侵犯,得不到基本保障。经全体业主一致同意写此诉求书,恳请区委、区政府、区自然资源局、区住建局(规划局、质监站、安监站)、区物价局、区信访局以及市场质量监管等部门积极履职,保障我们全体业主的权益。现将有关事项诉求如下:

一、按照合同约定交付阳台

阳台,在建筑物里的定义是指供居住者室外活动和晾晒衣物的空间,必须具备与住宅基本空间相连,与户外相通的过渡半室外空间。我们在买房的时候就是看中不封闭的阳台,采光好。现在开发商无视规划部门(施工图审查合格后核发《建筑工程规划许可证》)、建设局(施工图审批后核发《建设工程施工许可证》)、物价局(商品房预售核价)以及我们全体业主的意愿,擅自将套内前后2个阳台(客厅、饭厅)用红砖砌约1米多高进行封闭,在无任何收费依据的前提下,且未履行告知义务的前提下,收取各业主封闭阳台费用3000元。我们现在很担忧后期更改原设计,砌砖增加的阳台承重,安全隐患巨大,甚至会出现阳台垮塌的可能(很多业主都说以后自家的阳台都不敢呆了);土建方未按照施工规范和相关图集施工,后期的粉刷面与前期的面不能完全接壤,日晒雨淋,冰冻等很容易造成粉刷面裂缝、脱落。漏水暂且不说,由此引起的安全事故谁来负责并买单?现恳请建管及相关管理部门责令并监督开发公司统一将砖砌阳台进行拆除,借鉴周边其他楼盘外观样式,按照相关施工规范安装落地平开窗,力求实用(便于采光)、美观、满足建管及主管部门要求。若开发公司未整改到位,相关部门不予验收,且责令其退还违规收取的3000元。(此前我们业主已找过开发公司,开发公司让业主自己把已砌的阳台墙敲掉,法律是有规定的,业主不能擅自改变建筑物的外立面,就这点我们已经对开发公司失去信心了,让我们去做违法的事)。

二、按照法律规定保障房屋质量

目前,我们几十名业主下雨时到自家房内进行查看后,发现多家有房屋漏水现象。有的是窗户渗水,有的是外墙渗水(特别是靠东面外墙),有的是卫生间上一楼层渗水至下一楼层,有的是客厅、卧室现浇顶上一楼层渗水至下一楼层,现场可看到此前开发公司在现浇顶滚了一点防水漆,但作用不大,目前依旧漏水。要求开发公司必须按照施工规范要求做透水实验,做到房屋外墙、卫生间墙面及地面不漏水。小区附属设施不到位,做工极其粗糙,如白改黑路面起渣一层电表箱无安全隔离设施;进小区台阶对接不齐;买房时承诺的人车分离,现又在地方划那么多停车位;室内消火栓箱用木门(消防规范要求必须使用玻璃门);整个小区没有电动车集中停放和充电位置;每层电梯间、走廊过道未贴墙面砖,只做了简单的刮白处理,摸上去全是灰强烈要求开发公司须将每层电梯间、走廊过道墙面贴砖,且施工质量要牢靠,希望开发公司在报验收前全部整改到位。

三、依实情收取物业管理费

目前我们小区物业费定价1.6/平方米,我们小区不是柴桑区高档小区,物业费是否可以参照周边小区并与其价格平行。目前小区物业是由公园一号物业公司负责的,看名称就知道与开发商是裙带关系。我们可以按照相关规定成立业主委员会,重新招标并选定新的物业公司。

四、恳请测绘部门对房屋面积进行核准

该小区公摊非常大,达到了近25%,高于周边其他小区。我们质疑开发商违规将阳台用砖进行封闭,是否会按照07年后的标准计算面积?当初购房时开发公司已承诺(有记录),阳台是半买半送,阳台面积本来就只能算一半,凭这点就可以开发公司在欺骗我们的无知。现封闭阳台,是否会增加套内面积?恳请测绘部门进行专业核准,并出具房屋套内面积、公摊面积数据报告。我们业主将会再委托专业机构进行重新核准。

五、开发公司早日交房

     12号楼按照合同约定的交房日为20191230日,现已逾期3个多月,有些业主还是在外租房,亟待收房装修,望开发公司按照承诺,由于逾期交房给我们造成的损失能得到合理补偿。

    以上诉求恳请区委、区政府、区自然资源局、区住建局、区物价局、区信访局以及区市场质量管理局等职能部门在习近平主席始终强调“要坚持以人民为中心的工作导向”前提下,责令开发商按规划、按诉求整改到位。我们也不想给政府添麻烦,但很多家庭公孙三代在供一套房,全部家当在这套房屋上,不得不重视。若我们本次的诉求不能及时得到相应回复和处理,我们将在上访的路上勇敢前行,同时会寻求网络、媒体的帮助,如江西都市频道、问政江西、党风廉政、“315”等媒体上进行曝光,直至诉求得到合理解决为止!

 

附:阳台照片、房屋漏水裂缝照片(房屋更多问题恳请相关部门现场勘察)

 

                            公园御景全体业主

                             2020317

 分享到
  支持(14) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前在线
级别:
发帖数量:162
用户积分:162 分
登录次数:127 次
注册时间:2019/1/10
最后登录:2020/4/9
csqmstd 发表于: 昨天 09:44   沙发 
国土局回复:
收到反映件后,我区于2020年3月20日下午组织国土局、城建局等相关部门以及部分业主,前往公园御景核实详细情况,现就诉求的相关内容回复如下:
(一) 按照规划方案建设阳台
经对照图纸和实地查验,业主反映的情况属实,现场的阳台封闭未按设计图纸要求施工,沙河公园御景小区项目开发企业未将阳台变更方案上报国土局批准,截止目前开发企业并未向国土局提交申请办理相关规划核实验收资料及手续,目前也并未对该小区项目进行规划总体验收。质监部门已向公园御景小区开发企业九江鑫盛房地产开发公司下达整改通知书,要求开发企业对局部未按规划审批方案施工等问题进行整改,否则不予以验收。另外开发公司与购房业主签订购房合同时,是征得了购房业主同意代收3000元阳台施工费。
(二)按照法律规定保障房屋质量
   该工程目前未通过竣工验收备案,仍属施工阶段,在查验中发现渗水情况,反映出施工单位分户分套验收要求不严、走形式、走过场。现质监部门已要求施工单位重新组织分户分套验收,特别有针对性的蓄水试验一定要按要求检测到位,并在分户分套验收时通知区质监人员到场监督,发现渗水现象立即整改,整改不到位不予以验收。
(三)依实情收取物业管理费
   小区前期物业管理是由开发企业委托物业公司进行管理的,收费标准须由物价部门核定备案。业主如对物业公司的管理和收费不满意,可在开发企业委托期满后由业主委员会重新选聘新的物业公司进行管理,也可采取业主自治的形式进行管理。
(四)恳请测绘部门对房屋面积进行核准
该小区房屋的交房和办证面积是由住建局测绘队依据国家质量技术监督局发布的GB/ T17986号文件标准进行测量的,阳台按照未封闭阳台只计算一半面积,业主如对测量成果有疑议,可委托专业测量队伍重新测量,如因测量面积造成业主损失的可通过向法院起诉追究相关单位赔偿责任。
(五)希望开发企业早日交房
    因该小区未取得竣工验收备案表,还未达到交房条件,我们将督促开发企业,尽快完成质监部门和规划部门要求的整改和各项验收,早日办理竣工验收备案表达到交房条件。逾期交房造成业主损失的应由开发企业应按«商品房买房合同»约定内容进行赔偿,如开发企业未按合同约定进行赔偿,业主可向法院起诉追究开发企业赔偿责任。
  支持(1) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部