当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

183

查看

1

回复
主题:加油冲斑马线 处理部门:交警大队 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:我是司机,我最大 发表于:2020/1/31 13:28:00   楼主 
贤母园门口2天长斑马线上写着‘彬彬有礼过马路’ ‘行人等待区’,交警果然是用心良苦. 1.马路中间并没有安全岛,让行人在路中间等候. 看是危险和明天那个先到 2.大多数司机经过斑马线的时候加油门,鸣喇叭,而不是礼让. 简直令人咋舌。 既然不能设置红绿灯,那起码 1.树立车辆礼让行人指示牌  2.架设不礼让行人摄像头.
烦请交警叔叔学习的时候,多去深圳,广州,北京等城市,学习如果管理机动车,保障人民生命安全和司机安全行车.
 分享到
  支持(0) | 反对(2) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前在线
级别:
发帖数量:139
用户积分:139 分
登录次数:115 次
注册时间:2019/1/10
最后登录:2020/2/28
csqmstd 发表于:2020/2/18 15:58:00   沙发 
交警大队回复:
       贤母园门口两处班马线设置在贤母园东北2门出入口,正对嘉凯中央城及江洲华府两个居民小区的出入路口,是根据两个小区居民的强烈要求,结合2019年我区道路“白改黑”工作新增施划的两处斑马线。
       (1)关于斑马线前无任何标识及路牌的问题
经实地查勘,该两处斑马线前均施划有停止线,符合标准。而根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条之规定:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”可知无论是否有标识,车辆行经人行横道时就应减速,遇人行通过时就应停车让行。
       (2)关于斑马线未设安全岛的问题
所谓的安全岛是为了让人们养成“二次过街”的习惯而设立的,即在第一次绿灯时间,先到达道路中央行人安全岛,第二次绿灯亮起时再走剩下的路程。由此可知在无信号灯的人行横道上安全岛不是必须设置的,故网友所说的让行人在路中间等的问题,还是因为广大司机群众并没有养成一种礼让行人的习惯,从而造成了行人不得不在路中间等的问题。而在人行横道上施划行人等候区是因为该路段过宽,综合我区行车的实际情况在人行横道相对最安全的位置施划等候区,也是为了保障行人过街的安全,该等候区如若扩大将与行车道相冲突,反而加大了危险系数。
       (3)关于斑马线前无电子抓拍的问题
经实地查勘,该两处斑马线前暂无电子抓拍设备,因该路段宽达24米,且机动车不礼让行人的电子抓拍设备技术要求高,如增设相关设备,一是施工会对道路通行造成影响;二是需要专项资金。
       交警大队会在工人复工后立即在斑马线前增设礼人行人的标识;并向政府报告,建议在该处增设不礼让行人的电子抓拍设备,报区政府批准后将迅速落实到位;加大对该路段执勤管理和法律法规的宣传教育,引导广大司机群众知法、守法,做到斑马线前礼让行人。

  支持(0) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部